Спутники дистанционного зондирования Земли способны отслеживать опустынивание земель. Технология актуальна для регионов юга России. К такому выводу пришли ученые Института космических исследований РАН и Федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН, сообщает РИА новости.  

Деградацию земель в результате изменения климата или действий человека определяют по результатам оценки динамики наземного покрова, продуктивности целины, запасов почвенного органического углерода. Первые два показателя определяются по данным дистанционного зондирования Земли из космоса. При обновлении спутниковых карт специалисты смогут отслеживать темпы изменений и разрабатывать технологии мониторинга. 

Ученые отмечают, что после масштабных пыльных бурь осенью прошлого года площадь лишенных растительного покрова земель в Калмыкии, Дагестане и Астраханской области превысила один миллион гектаров. Всего же в стране по разным оценкам от 30 до 100 миллионов гектаров опустыненных площадей.