Ход разработки проектно-сметной документации и начало выполнения строительно-монтажных работ на объектах социальной значимости обсудили вчера в правительстве республики.

Уже получено положительное заключение госэкспертизы и разрешение на строительство здания республиканского комплексного центра социального обслуживания населения. Сейчас на объекте ведут раскладку фундаментных блоков, армирование и подготовку опалубки под устройство монолитных стен лифтовых шахт.

Выполнены инженерно-изыскательские работы, согласовано и утверждено медико-технологическое задание для строительства и республиканского госпиталя ветеранов войн с центром гериатрии и реабилитации (в том числе оснащение технологическим и медицинским оборудованием). Идет завершение процедуры согласования технического задания федеральным минстроем.

По зданию реабилитационного центра для детей-инвалидов представлены архитектурные концепции с планировками, согласованы предварительные планы поэтажной планировки, утверждена концепция пространственной визуализации объекта и фасада. Кроме того, ведется разработка проектно-сметной документации.

А на земельном участке, предназначенном для строительства жилого корпуса Элистинского дома-интерната для престарелых и инвалидов проведены инженерно-геодезические, инженерно-геологические, инженерно-экологические изыскания, согласованы предварительные планы поэтажной планировки.

Напомним, здание рассчитано на 200 койко-мест. В нем также расположатся пищеблок, кабинеты медицинского и бытового обслуживания.
В селе Малые Дербеты ведется строительство инженерных сетей электро-газо-водоснабжения, прокладка улично-дорожной сети с обустройством пешеходных тротуаров для мало-, среднеэтажной застройки. Сейчас идут работы по установке насосной станции.

В селе Троицкое также ведется строительство инженерных сетей (электричество, газ, вода) для малоэтажной жилой застройки на земельном участке для многодетных семей. Выполнены земляные работы для прокладки газопровода высокого давления, установлен газорегуляторный шкафной пункт для понижения давления. Закончена разбивка осей сетей водоснабжения.