Вчера члены Совета по делам инвалидов при Главе Калмыкии вынесли на обсуждение несколько разноотраслевых вопросов.  

Содокладчики замминистра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Юрий Ользеев и замглавы администрации Элисты Дмитрий Довгополов рассказали о том, как в регионе и столице обеспечивают для маломобильных групп доступность транспортной инфраструктуры.  

По информации замминистра, на железнодорожном и автовокзалах размещены пандусы и поручни, специальные парковочные места, информационные таблички для людей с нарушениями зрения, действует аудиоинформационная система громкой связи, предусмотрены услуги по сопровождению пассажиров с ограниченными физическими возможностями и места для устройств перевозки с указателями. В элистинском аэропорту в дополнение к перечисленным мероприятиям четверо назначенных для помощи инвалидам сотрудников прошли обучение в международном аэропорту Минвод. По отдельному  запросу здесь оказывают 11 допуслуг в том числе по персональной встрече, спуску и подъему по трапу, медицинскому сопровождению без взимания дополнительной платы.  

Замглавы городской администрации дополнил: помимо устройства пандусов, дорожных знаков, разметок и светофоров со звуковыми сигналами на проблемных перекрестках, в прошлом году по федеральной программе удалось отремонтировать с учетом занижения бортового камня на пешеходных переходах не менее 15 улиц в разных частях города. Что касается адаптированных для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) транспорта, то на городских маршрутах работают сегодня 10 газелей сити, восемь пазов и семь лиазов.  

Среди предложений, замечаний и проблемных моментов от председательствующего замруководителя администрации Главы Калмыкии Араша Манджиева, министра соцразвития Марины Ользятиевой и председателя КРО “Всероссийское общество слепых” Людмилы Эренценовой прозвучало следующее. Администрации Элисты пора разрабатывать единый план обустройства с точки зрения повышения доступности городской среды пространств и за пределами центра, обратить внимание водителей гортранса на людей с белой тростью по маршруту движения на улицах и объявлять остановки, оборудовать специальным подъемным механизмом аэротерминал. В последнем пункте новый собственник, как оказалось, предусматривает подобные мероприятия при реконструкции аэротерминала в свете роста пассажиропотока и популярности авиаперелетов среди пассажиров с ОВЗ.  

Отчет о действиях региона по выполнению федерального закона о предоставлении земельных участков семьям с детьми-инвалидами представил министр по земельным и имущественным отношениям РК Эрдни Церенов. В этом вопросе общественников интересовала возможность компактного предоставления наделов. Таким рациональным способом можно помочь в дальнейшем людям заниматься решением бытовых задач по ведению инфраструктуры. Зачастую работа с ресурсоснабжающими организациями на новых участках требует немалых усилий со стороны здоровых необремененных абонентов, что уж говорить о родителях слабослышащих и видящих, колясочников и прочих детей, требующих пристального внимания.   

Судя по ответу министра, обстоятельство пока неразрешимо. Земельные участки под ИЖС, ЛПХ или садоводство и дачное строительство власти обязаны выделять и многодетным семьям, и участникам Великой Отечественной войны, и определенной части педагогов и военнослужащих. И все они находятся в общей очереди: подвинуть кого-то ради других означает нарушение их прав и законных интересов.  

По актуальным данным минзема, подготовлены две площадки размером в 27 и 11 гектаров для разделения на участки льготникам. Сотки в безвозмездное пользование скоро получат 32 семьи с детьми-инвалидами.   

Проблема в другом: в Элисте скоро не будет хватать земли для таких наделов, и власти уже прорабатывают законопроект о равнозначной денежной компенсации.  

Самым оптимистичным по озвученным показателям в повестке стал доклад минобразования об организации социально-трудовой адаптации учащихся коррекционных школ-интернатов республики. Цифры представила врио министра Татьяна Питкиева.   

Сеть адаптивного обучения в республике на протяжении 25 лет удалось сохранить в полном объеме. В четырех коррекционных школах воспитывают и учат 293 ребенка с ОВЗ в части интеллектуальных нарушений, большая часть из которых инвалиды. Материально-техническую базу заведений поддерживают на должном уровне: капитальный ремонт, автономное отопление, противопожарная сигнализация, система видеонаблюдения, обновление транспорта и медицинского и спортинвентаря. Основной акцент в образовании умственно-отсталых учеников делают на их социальном и трудовом приобщении к жизни в современных условиях: ребят учат столярному, слесарному, швейному, кулинарному и сельскохозяйственному делу, осваивают и новые профессии – парикмахер и обувщик.  

Благодаря участию в нацпроекте “Образование” в эти школы с 2020 по 2024 годы поступят свыше 22 миллионов рублей на обновление материально-технической базы по предмету “Технология”. Выпускники получат знания в области востребованных специальностей: повар, швея, мастер декоративно-прикладного направления, рабочий по обслуживанию зданий, растениевод-садовод.  

Больше половины выпускников потом продолжают профессиональное образование: из 41 выпускника в 2019 году в ссузы поступили 22 человека, 23 из 39 в 2020-м, и 19 из 35 в этом.  

Наглядно убедиться в достижениях адаптивной образовательной системы Калмыкии руководитель отрасли пригласила членов совета хотя бы на базе Элистинской коррекционной школы-интерната. Хотя в любой из четырех, обещала Питкиева, будет возможность познакомиться с тем, как было и что стало. 

Фото: Николая Бошева