Смена организации, которая обслуживает многоквартирный дом, не редкое явление, в том числе и для Элисты. Поменять УК могут как собственники на общем собрании, так и муниципалитет волевым решением сверху. Новая управляющая компания вслед за этим приступает к обслуживанию дома, и у владельцев квартир возникает вопрос: с какого периода вносить оплату за содержание и ремонт и прочие коммунальные услуги другой УК.   

В случае с волевым решением муниципалитета все просто. За грубые нарушения лицензионных требований УК исключают из реестра лицензий и закрепляют конкретную организацию до момента проведения собрания собственников жилья. Новая компания имеет право начислять плату за свои услуги с даты внесения изменений в реестр лицензий.  

Если жильцы поменяли обслуживающую организацию по собственной воле и столкнулись с системой конкуренции двух организаций, им следует опираться на Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 за номером 354.  

Пункт 14 этих правил разъясняет, что выбранная управляющая организация приступает к предоставлению услуг потребителям с даты, указанной в решении общего собрания собственников помещений, или с даты заключения договора управления МКД, но не раньше, чем сама компания заключила договор поставки коммунального ресурса. Соответственно, компания, от услуг которой отказались, предоставление коммунальных услуг прекращает с даты расторжения договора управления МКД или с даты прекращения действия договора ресурсоснабжения.  

Таким образом, чтобы понять, с которой из УК в настоящее время имеется действующий договор с ресурсоснабжающей организацией, надо обратиться с запросом напрямую к поставщику, приложив правоустанавливающий документ на помещение.  

Информация должна содержать сведения о том, с кем на актуальный момент, с какого числа и на какой срок ресурсник имеет договорные отношения на поставку услуг, поступали ли заявки на заключение договора от других лиц и какое по итогу принято решение.  Полученный развернутый ответ на запрос может помочь в решении спорных моментов собственников и управляющих компаний, каждая из которых готова рассылать свои варианты квитанций.