Памятные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза уроженца Калмыкии Николая Мартыновича Санджирова, прошли в г. Дубовка Волгоградской области.

– Торжественные мероприятия прошли у дома №24 по улице, названной в честь Санджирова, в селе Садки, где Николай Мартынович учился в школе, и на Мамаевом кургане в Волгограде. Памяти героя посвятили также «круглый стол», за которым собравшиеся делились теплыми воспоминаниями о нем.

Очень рад, что нашего земляка любят и помнят на волгоградской земле, не забывают о таких датах, – поделился глава Октябрьского РМО Басанг Убушаев. – Отдельную благодарность за организацию мероприятий хочу выразить администрации Дубовского РМО и председателю Общественной организации «Союз Калмыкия-Волгоград» Геннадию Михайловичу Кошелеву.

Напомним, в сентябре Геннадий Кошелев стал почетным гражданином Октябрьского района. Ранее Геннадий Михайлович много лет работал в Калмыкии, был руководителем района. А последние 20 лет возглавляет волгоградскую общественную организацию, которая ведет большую работу по увековечиванию памяти героев-калмыков, когда-либо живших, работавших или погибших на территории Волгоградской области.

Недавно он принял участие еще в одном торжественном мероприятии к 100-летию Николая Санджирова – на его малой родине, в поселке Цаган-Нур Октябрьского района.