Сфера внутреннего туризма в России активно развивается. Но чтобы отдых был комфортным, необходимо создать стандарты безопасности, которые сохранят жизнь и здоровье граждан.

«Наряду с растущим турпотоком внутри страны правительство видит важной задачей формирование условий, при которых туристическая отрасль будет функционировать, строго следуя принципу безопасности для граждан», – считает вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Безопасность граждан – главный критерий для работы туротрасли. Практика показывает, что нужно предотвратить повторения трагедий не только с людьми, выбирающими активный отдых, но и с любителями семейного отдыха в тихих местах.

Стандарты представят уже в конце этого месяца. И уже к зимним каникулам они должны быть соблюдены всеми участниками. Предполагается, что новые стандарты не будут «душить» турсферу.

Главная задача стандартов – сделать отдых россиян внутри страны комфортным, минимизировать различные риски, которые могут возникнуть при оказании туристических, экскурсионных и других видов услуг. Стоит отметить, что Ростуризм уже прорабатывает вопросы обеспечения безопасности отдыха на Северном Кавказе.

По словам директора Государственного природного биосферного заповедника «Черные земли» Баатара Убушаева, для обеспечения безопасности на территорию заповедника свободный вход запрещен, туристов сопровождают инспекторы. Это обязательное условие, которое позволяет защитить от нежелательных гостей обитателей заповедника, а также туристов – от всякого рода сюрпризов.

Эльвиг МАТВЕЕВ