Более 70 % многоквартирного жилья строится в России с помощью проектного финансирования и счетов эскроу. На новую схему перешли семь регионов. Среди них и Калмыкия.  

Как сообщает аналитический центр Дом.РФ, окончательный переход на эту модель состоялся в регионах с небольшими объемами жилья. В Курганской, Амурской, Новгородской и Магаданской областях, Карачаево-Черкесии, Коми и Калмыкии совокупный объем возводимого жилья составляет около 500 тысяч кв. м. Еще в 10 субъектах на проекты с эскроу приходится более 90 %.  

До конца 2022 года по новым правилам будет реализовываться свыше 95 % проектов многоквартирного строительства в стране. По данным Дом.РФ, общий объем средств на эскроу-счетах в январе составлял 1,2 трлн рублей, а на 1 сентября – 2,6 трлн рублей. Всего по этой схеме в России построено и сдано 14,7 млн кв. м жилья в многоэтажках, в эксплуатацию введено свыше 2,2 тыс. домов.  

Напомним, застройщики лишились возможности привлекать деньги дольщиков напрямую с июля 2019 года. Средства людей, вложенные в приобретение квартир, хранятся на банковских счетах эскроу, строительство ведется за счет банковских кредитов. Воспользоваться средствами собственников строительная компания сможет только после ввода объекта в эксплуатацию.