Сегодня у президента запланировано совещание с членами правительства по ситуации с коронавирусной инфекцией. Вице-премьер Татьяна Голикова озвучит Владимиру Путину инициативу о введении нерабочих дней в стране с 30 октября по 7 ноября.  

По данным федерального штаба, за последние сутки в России выявили 33 740 случаев заболевания. Умерли 1015 человек, что стало максимальным результатом с начала пандемии. Наибольший прирост заболеваемости по итогам прошедшей недели наблюдается среди школьников и взрослых старше 60 лет, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. 

Напомним, с предложением о введении нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября включительно выступила вчера на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом Татьяна Голикова. Премьер-министр Михаил Мишустин поддержал предложение. “Решения эти непростые, сложные, но вынужденные и необходимые. Нагрузка на систему здравоохранения увеличивается и в этой ситуации надо действовать на опережение”, – отметил председатель правительства.  

Мишустин поручил своему первому заму Андрею Белоусову и главе минэкономразвития Максиму Решетникову разработать новые меры поддержки бизнеса из-за возможного объявления нерабочей недели.