Молодая семья Максима и Натальи Каруевых из села Садового Сарпинского района воспитывает пятерых детей. В другой многодетной семье, Евгения и Анны Сивак из села Тундутово Малодербетовского района растет особенный ребенок. Соцконтракт стал для них выходом из трудной жизненной ситуации.  

Растущие дети требуют регулярного внимания, а если в доме есть маленький человек, нуждающийся в постоянной посторонней помощи, родителям непросто найти время и силы на хорошо оплачиваемую работу с удобным графиком по месту жительства. И поэтому поддержка от государства в размере 100 тысяч рублей на ведение личного подсобного хозяйства стала для молодых людей подспорьем в повышении уровня доходов и качества жизни, возможностью жить и работать дома.  

Евгений Сивак информацию о перспективе социального контракта на создание ЛПХ, помощь в оформлении ИП или оплату обучения увидел на официальной странице минсоцразразвития. В местном центре соцзащиты получил подробную информацию и решил заняться подсобным хозяйством. Своими силами расширил и отремонтировал свинарники, закупил корма и молодняк, зарегистрировался в налоговой службе как самозанятый гражданин. 

К Максиму и Наталье работники соцзащиты с предложением пришли первыми. Каруевы закупили корма и животных, которые уже дали первое потомство, отремонтировали свинарник.  

Теперь экологически чистой и здоровой продукцией семьи смогут не только обеспечивать собственные потребности, но и зарабатывать на этом, приучая к труду и детей.