Три музея из Калмыкии приняли участие во всероссийском конкурсе на лучшую выставку школьных музеев, посвященную памятным датам и событиям региона в годы Великой Отечественной войны. Это музей боевой славы элистинской МБОУ «СОШ № 8» им. Н. Очирова, музей истории школы столичной МБОУ «СОШ № 2», а также историко-краеведческий музей МКОУ «Кировский сельский лицей» Городовиковского района.

Конкурс организовал Музей Победы при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта по образованию. Всего в конкурсе приняла участие 1181 команда из 85 регионов РФ. Жюри оценивало работы в течение недели по ряду критериев, в первую очередь обращая внимание на согласованность представленных экспонатов и истории, которую рассказывает автор работы. Более ста работ получили высокие баллы. Однако в соответствии с положением о конкурсе в число победителей вошло по одной команде от каждого региона.

В итоге решением жюри музей МБОУ «СОШ № 8» Элисты, которым руководит Элина Утигенова, стал победителем конкурса. Победители приглашены для награждения на первый всероссийский форум школьных музеев в музей Победы, который пройдет 19-20 ноября.

В мероприятии примут участие педагоги и активисты школьных музеев из 85-ти субъектов РФ, представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, учреждений культуры и общественных организаций. Они обсудят актуальные вопросы по сохранению культурной и исторической памяти, противодействию фальсификации истории. Как надеются организаторы, форум станет действенным инструментом обновления содержания и развития школьных музеев.