Стали известны финалисты всероссийского конкурса «Большая перемена» от Калмыкии. На заключительный этап состязаний самых активных и пытливых школьников и студентов поедут Есения Шевченко, Анна Велегурина, Диана Бегисова и Аника Смирнова.

Есения Шевченко – десятиклассница МКОУ «Городовиковская СОШ №2», к слову, она может повторить свой прошлогодний успех, когда она смогла стать суперфиналистом «Большой перемены-2020». Ее ровесница Анна Велегурина – учащаяся Русской национальной гимназии им. Преподобного Сергия Радонежского, она также активно участвует в общественной жизни своей города и серьезно увлекается естественно-научными дисциплинами. Диана Бегисова учится в девятом классе Гашунской СОШ им. Очирова А. Г., очень любит природу и участвует в экологических проектах. Аника Смирнова, студентка Городовиковского многопрофильного колледжа, – творчески одаренная личность, недавно стала призером фестиваля калмыцкой поэзии «Салькна айс».

Девочки отлично показали себя в полуфинале «Большой перемены», который проходил в ВДЦ «Смена» в сентябре. Они решали кейсовые задания от ведущих российских компаний и вузов. В течение недели работали в команде и искали решения глобальных экологических проблем, создавали игры, популяризирующие защиту окружающей среды среди подростков, участвовали в творческих конкурсах. Также они приняли участие и в образовательных интенсивах, мастер-классах, тренингах и встречах с экспертами конкурса.

Впереди их ждут финальные испытания, которые пройдут с 6 по 26 ноября на базе международного детского центра «Артек».

Напомним, всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках национального проекта «Образование». Его организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», Роспатриотцентр и Российское движение школьников. В 2021 году участниками конкурса стали более 2,5 миллиона школьников и студентов колледжей.