Ансамбль «Иткл» детского психоневрологического интерната с отделением молодых инвалидов награжден дипломом лауреата II степени в номинации «Хореография» всероссийского открытого онлайн-конкурса казачьей культуры «Великая Казачья Русь». Музыкальный конкурс проводится ежегодно в рамках всероссийского музыкального проекта «Мы за Великую Державу». Об очередном успехе воспитанников детских социальных учреждений сообщило Министерство социального развития, труда и занятости РК.

Видеоматериал с исполнением ребятами калмыцкого танца под названием «Праздничный» жюри конкурса высоко оценило. Отметили эксперты благодарственным письмом и профессиональную работу руководителя ансамбля, педагога дополнительного образования, отличника народного просвещения РФ Василия Нохаева.

Несмотря на то, что коллектив относительно молодой, он основан педагогом в 2019 году, в копилке у ансамбля уже есть первые победы. До пандемии ребята успешно участвовали в республиканском фестивале Ассоциации детей и подростков «Хамдан», где были отмечены в номинации «За верность традициям».

Красивые национальные костюмы для выступлений сшила инструктор по труду ПНД Светлана Пранцузова, ткани для их пошива привезли спонсоры из молодежного совета регионального управления казначейства.

Ребята на занятиях проявляют настойчивость и усердие в приобретении танцевальных знаний и умений, всегда с радостью выступают перед сотрудниками и воспитанниками интерната. И очень ждут, когда обстановка с коронавирусом сойдет на нет и появится возможность для выездов на «гастроли».