Профессиональные учения по обеспечению безопасности территории и населения проводят не только представители силовых спецслужб, но и работники такой, казалось бы, мирной профессии, как ветеринария. На днях государственной ветеринарной службой Калмыкии были проведены тактические учения по ликвидации условного очага африканской чумы свиней в селе Садовое Сарпинского района.

В масштабных учениях были задействованы мобильные отряды ветеринарных служб сразу трех северных районов, органы местного самоуправления, полицейские, пожарные, медики, а также представители региональных отделений Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Тренировка ветслужбы прошла с соблюдением всех мер безопасности. К участию в учениях допускались только при наличии QR-кода сертификата о вакцинации.

Учения были разделены на две части: теоретическую и практическую. На первом этапе все участники пошагово описали свои действия и свою роль в проходящих учениях. В практической части все службы, каждый в своей области, отработали мероприятия по локализации и ликвидации условного очага АЧС. По итогам проведенной тренировки действиям ее участников была дана положительная оценка.

Как отметил начальник Управления ветеринарии РК Виктор Санджиев, подобные мероприятия позволяют отработать межведомственное взаимодействие всех структур, технику проведения специальных мероприятий, что крайне необходимо при вспышке такого опасного заболевания как АЧС.

Он также выразил благодарность главе Сарпинского РМО Павлу Немашкалову, всем службам района и коллегам за совместную работу.

В свою очередь глава раймуниципалитета дал высокую оценку действиям всех участников учений и выразил надежду, что полученные навыки не придется применять на практике.

Как сообщили в Управлении ветеринарии РК, следующая учебная тренировка по ликвидации опасных и особо опасных болезней животных пройдет на территории Ики-Бурульского района в пятницу.