На Аллее Героев в Элисте торжественно открыли барельеф Героя Социалистического Труда Санчура Бувашева.

Как отметил советник Главы Калмыкии, председатель общественной организации «Союз «Калмыкия-Волгоград» Геннадий Кошелев, «когда информация о нашем предложении увековечить память Санчура Бувашева дошла до главы республики, дело сдвинулось с места».

Санчур Бувашев – уроженец села Малые Дербеты, после возвращения из сибирской ссылки работал старшим чабаном в совхозе «Крепь» Калачовского района Волгоградской области. В течение многих лет отара Бувашева была одной из лучших в районе и области. За достигнутые успехи в 1966 году Санчуру Санджиевичу присвоили звание Героя Социалистического Труда. В 2000 году его не стало.

К слову, специально для «Степных вестей» Геннадий Кошелев анонсировал предстоящее открытие барельефа еще в конце сентября. Геннадий Михайлович рассказал тогда, что руководимая им организация в течение многих лет активно работает над увековечиванием памяти целого ряда героев-выходцев Калмыкии.

Напомним, месяц назад в Калмыкии и Волгоградской области прошли памятные мероприятия в честь 100-летия со дня рождения нашего земляка, Героя Советского Союза Николая Мартыновича Санджирова. Уроженец поселка Цаган-Нур Октябрьского района, он в детском возрасте переехал с родителями в село Садки ныне Дубовского района Волгоградской области, где окончил школу, затем педучилище, по окончании которого был призван на фронт. Звание Героя Советского Союза Санджирову присвоили 3 июня 1944 года. Спустя два месяца он погиб в бою.

А в августе на Мамаевом кургане в Волгограде установили памятник воинам-калмыкам – защитникам Сталинграда. Инициатором этого также стал «Союз «Калмыкия-Волгоград».

Ранее по инициативе этой общественной организации установили мемориальную доску в память о героях-калмыках, принимавших участие в Сталинградской битве. Одна из них, в честь героя-стрелка родом из Лаганского района Гари Хохолова, находится на легендарном Доме Павлова в Волгограде.