По сложившейся традиции, в День народного единства – 4 ноября в России также отмечается День Казанской иконы Божией Матери – президиум Межрелигиозного совета Республики Калмыкия провел торжественное заседание. В работе совета приняли участие также представители государственной власти, общественники и ученые – Глава Калмыкии Бату Хасиков, главный федеральный инспектор по РК Александр Беляев, руководитель администрации Главы РК Чингис Бериков, врио регионального министра образования и науки Татьяна Питкиева.

Участники заседания обсудили текущее положение дел в области межрелигиозного и межнационального сотрудничества на территории региона, коснулись темы противодействия распространению коронавирусной инфекции, выразили поддержку медицинским работникам республики.

Праздничное мероприятие приветственным словом открывали сопредседатели межрелигиозного совета архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и председатель Духовного управления мусульман Республики Калмыкия Султан-Ахмед хаджи Каралаев. Руководители традиционных конфессий республики поблагодарили, прежде всего, Главу Калмыкии за поддержку и внимание к работе совета.

Архиепископ Юстиниан подчеркнул: «В этот праздник мы ощущаем себя одной большой семьей. В нынешний день, который православные отмечают как празднование в честь Казанской иконы Божией Матери, мы вспоминаем события Смутного времени, когда пресеклась царская династия на сыне Ивана Грозного и огромная страна была в состоянии безвластия. Но при всех раздорах и бедах, которые принесло с собой ослабление центральной власти, не было разделений по национальному признаку. И это ощущение себя единым многонациональным народом помогло нашим предкам освободить Москву и Кремль от польско-литовских захватчиков. Поэтому мы по праву называем нынешнее торжество Днем народного единства».

Тэло Тулку Ринпоче сердечно поздравил владыку и всех православных с праздником Казанской иконы Божией Матери и сказал: «В первую очередь хочу поздравить сегодня всех православных верующих с днем Казанской иконы Божией Матери, потому что любое духовное торжество важно и для всего государства. Сегодня мы отмечаем и светский праздник — День народного единства, важный для всего населения нашей страны. Благодарю главу Республики Калмыкия Бату Сергеевича Хасикова за сегодняшнее участие в нашем Межрелигиозном совете. Наши встречи не формальны, но призваны решить множество общественных проблем. Надеюсь, что пример нашего конструктивного диалога также послужит примером народного единства».

Султан-Ахмед хаджи Каралаев отметил, что работа совета в такой день очень символична: «Сегодня мы с радостью видим, как республика развивается. Здесь сложилась уникальная ситуация, когда в мире и согласии живут представители разных национальностей и разных конфессий, что должно служить примером для остальных регионов нашей страны».

Поздравляя и приветствуя руководителей межрелигиозного совета республики, Бату Хасиков особо отметил: «Этот праздник особенно важен для нашей Калмыкии, так как на ее территории в мире и согласии проживают представители разных национальностей, культур и конфессий. Убежден, что именно единство народов России во все времена помогало нам побеждать и сохранять богатое культурное наследие. Сегодня мы вместе работаем на благо нашей республики, вносим свой вклад в ее развитие. Отмечу, что проведение межрелигиозного совета безмерно важно для обеспечения и поддержания межрелигиозного и межнационального мира».

Конструктивность слаженной работы межрелигиозного совета и представителей власти продемонстрировал и получивший старт на этой встрече совместный проект на 2022 год – конкурс детского рисунка «Держава и тамга (знак власти)», посвященного 300-летию встречи императора Петра I и калмыцкого хана Аюки, которое будет отмечаться в 2022 году. Как заявили участники заседания, это историческое событие являет пример межнациональной дружбы и свидетельствует о многовековой традиции добрых взаимоотношений между представителями разных народов и религий на территории нашей страны. Члены совета подчеркнули, что творческое осмысление исторической встречи Петра I и Аюки-хана послужит пользе культурно-исторического просвещения, внесет вклад в укрепление межнационального мира и межрелигиозного согласия, активизирует развитие интереса к истории Отечества среди детей и подростков региона. Награждение победителей планируется провести 4 ноября 2022 года.

Отметим также, что большой интерес участников заседания вызвала презентация «Встреча на Волге: к 300-летию исторической встречи Петра I и хана Аюки», ее подготовил и провел заведующий отделом истории Калмыцкого научного центра РАН, автор книги «Аюка-хан и его время», доктор исторических наук Владимир Тепкеев.

В связи с мерами по противодействию распространению коронавирусной инфекции число участников заседания было ограничено, соблюдались необходимые санитарные требования.