До 31 декабря пройдут еще два тиража лотереи среди тех, кто сделал прививку от коронавируса. Победителей, которые получат по 100 тыс. рублей, выберут случайным образом из числа всех вакцинированных. Проверить выигрыш можно на сайте проекта «бонусзаздоровье.рф» или в личном кабинете на едином портале госуслуг.

Кроме того, правительство России дало новые рекомендации работодателям для защиты здоровья сотрудников – предоставлять два дня оплачиваемого отпуска всем, кто решил вакцинироваться от коронавируса.

Между тем швейцарские ученые предупредили об опасности COVID-19 для беременных.

Коронавирус способен быстро поражать плаценту, что повышает риск преждевременных родов и гибели плода. Поэтому беременным необходима вакцинация от COVID-19.

Ученые из Берна и Лозанны выяснили, что вирус способен поражать клетки плаценты и быстро размножаться в ней. Тысячи вирусных частиц могут быстро образовываться в плаценте.

Исследование показало, что риск заражения коронавирусом у беременных выше на 70%, а риск преждевременных родов и гибели плода при COVID-19 повышается в 2-3 раза.

Ученые настоятельно рекомендуют беременным вакцинироваться. Отмечается, что РНК-мессенджер не проникает в плод, тогда как выработанные матерью антитела  способны пересекать плацентарный барьер и защищать ребенка.