Жители Калмыкии продолжают активно пользоваться господдержкой для открытия своего дела. Социальный контракт на условиях самозанятости заключил Савр Иванов из поселка Шатта Кетченеровского района.

Благодаря соцконтракту ему удалось получить 250 тысяч рублей, которые он направил на закупку офисной техники, специальных инструментов и расходных материалов к ним, и с сентября текущего года он начал прием заказов на изготовление встроенной корпусной мебели.

«Когда-то просто увлекался сборкой мебели. Несколько лет работал в мебельном магазине.

Конечно, мечтал о своей мастерской, но о ней пришлось позабыть из-за трудностей, которые возникли во время ограничительных мероприятий. Пришлось оставить и официальную работу в Элисте. Перебивался мелкими заказами, пока не узнал о соцконтракте. Друзья прислали ссылку на новость с соцсетей Минсоцразвития РК, и решил попробовать», – рассказывает Савр Петрович.

Сейчас у шаттинца дома есть небольшая мастерская по изготовлению мебели. Эскизы и фото готовых работ размещает на личной странице в инстаграм. Мастер говорит, что заказов много, регулярно получает хорошие отзывы относительно качества выполненной работы.

«Вот так я превратил свое хобби в маленький бизнес. Друзья, мечты сбываются – это точно. Надо сделать первый шаг, и ваша идея, проект, если хорошо продумать и начать действовать, осуществится», – поделился Савр Иванов.

Он поблагодарил специалистов Центра социальной защиты населения Кетченеровского района за поддержку и подробную консультацию, как лучше поступить. Савр Петрович очень рад, что в пандемию смог дать ход своему хобби и улучшить материальное положение. Его пример и истории успеха десятков наших земляков доказывают: социальный контракт – это, действительно, новые возможности для активной занятости.