Калмыцкие парламентарии поддержали поправки, изменяющие перечень социальных услуг и размер компенсации родителям и опекунам детей-инвалидов

Депутаты Народного Хурала Калмыкии на сегодняшнем заседании регионального парламента приняли ряд важных социальных законопроектов.

В частности, они поддержали поправки в действующий региональный закон «Об отдельных вопросах в сфере социального обслуживания населения в Республике Калмыкия», разработанные правительством республики.

По словам министра социального развития, труда и занятости РК Марины Ользятиевой, законопроект разработан в целях приведения в соответствие с действующим законодательством РФ и изменения перечня социальных услуг. Согласно ему, предлагается социальную услугу «помощь в приеме пищи (кормление)» отнести ко всем формам социального обслуживания, исключив из социального обслуживания на дому. Также социальное обслуживание на дому и срочные социальные услуги дополнятся новыми видами услуг.

Также единогласно депутаты поддержали обращение Народного Хурала Калмыкии к министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову по вопросу предоставления ежемесячной выплаты лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом, независимо от его финансового положения.

По словам председателя парламентского комитета по образованию, здравоохранению, культуре, молодежной политике, социальной защите и спорту Бадмы Салаева, их инициатива была поддержана коллегами ЮРПА и направлена на внесение соответствующих изменений в федеральные законы.

Сейчас неработающий трудоспособный гражданин, ухаживающий за ребенком-инвалидом, получает ежемесячно 10 тысяч рублей, родители (опекуны) и другие лица – 1200 рублей как компенсацию за лишение заработка на полноценном трудоустройстве. При этом для ее получения необходимо отсутствие иного дохода у так называемого ЛОУ.

Очевидно, что эта компенсация не может считаться полноценным доходом для людей, ухаживающих за детьми-инвалидами. Установленная сумма значительно меньше уровня прожиточного минимума трудоспособного населения, что приводит к социальному дисбалансу.

По мнению депутатов, родители, воспитывающие ребенка-инвалида, тоже нуждаются и в социально-психологической помощи, и в финансовой поддержке. Дополнительные средства нужны не только на лечение и реабилитацию, но и на другие нужды. В этой связи они отметили целесообразность сохранения права на получение ежемесячной выплаты родителю (опекуну) ребенка-инвалида, получающему дополнительный заработок.