С 1 декабря в Калмыкии вводится система QR-кодов. Расскажем о том, как получить цифровой пропуск для входа в офис или общественные места.   

QR-код – тип штрихкода, который позволяет быстро распознать информацию с помощью камеры смартфона, содержит идентификатор документа и ссылку на страницу его проверки. 

QR-код сроком действия на год выдается после полного курса вакцинации четырьмя российскими препаратами: «Спутник V», «Ковивак», «Эпиваккорона», «Спутник Лайт». Полгода будет действовать штрих-код после перенесенного ковида, подтверждение отрицательного ПЦР-теста действует 72 часа.   

Получить QR-код просто. Сертификаты и коды в электронном виде формируются по факту поступления сведений в информационные системы Минздрава России в личном кабинете гражданина на госуслугах. Просмотреть информацию можно в личном кабинете в приложениях «Госуслуги» или «Госуслуги СТОП Коронавирус». Документ для предъявления одинаково равнозначен в цифровом виде на любом девайсе или распечатанный на бумажном носителе.  

Проверяют QR-код, наведя на него камеру телефона, планшета. Он автоматически преобразуется в ссылку на портал, которая частично открывает сведения о виде и сроке действия сертификата и его обладателе: две цифры серии и три цифры номера паспорта, дата рождения и инициалы. Проверяющему достаточно сверить данные с удостоверением личности.  

Напомним, оперштаб республики ужесточил ограничения из-за осложнившейся ситуации с коронавирусом с 25 октября. Из распространенного документа следовало: Калмыкия с 1 декабря вводит QR-коды для посещения кафе, библиотек и музеев, салонов красоты и фитнес-залов, непродовольственных магазинов площадью свыше 100 квадратных метров. В этот список не вошли аптеки и АЗС. Общий период действия ограничительных мер в Калмыкии действует до 28 ноября.