Идет третий день рабочей недели в Калмыкии после длительных выходных. Паузу в стране объявляли для стабилизации ситуации с ковидом.   

Как написал в своем официальном аккаунте Глава Калмыкии Бату Хасиков, декада самоизоляции в республике дала результат, но при этом призвал продолжать вакцинироваться.   

“Только прививка и коллективный иммунитет помогут нам вернуться к привычной жизни и избежать масштабных ограничений. И сделать это нужно уже сейчас, так как в холодное время года наш иммунитет ослаблен, и организм особенно уязвим.   

Радует, что с момента ввода обязательной вакцинации отдельных групп граждан в республике темпы у нас выросли почти в три раза. Напомню, что до 15 ноября нужно предоставить в минздрав отчет о привитых сотрудниках. Будет строгий контроль и последствия в случае невыполнения.   

Это необходимо, так как мы идем к вводу QR-кодов. Скоро без прививки просто нельзя будет куда-то зайти. Это поможет нам не только серьезно снизить заболеваемость и повысить темпы вакцинации, но и защитить друг друга, не допустить тяжелых случаев COVID-19 среди тех, кто не имеет иммунной защиты”, – подчеркнул Глава Калмыкии.  

Возросшие темпы вакцинации позволили Калмыкии занять первое место в общем рейтинге субъектов, подтвердили в региональном минздраве. В частности, этому способствовало и распоряжение руководителя республики об увеличении количества стационарных и мобильных прививочных пунктов. Например, в Элисте вдобавок к работе поликлинических кабинетов развернуто три передвижных комплекса.   

“Вакцинация в республике организована не только на базе 12 районных и городской поликлиники, но и в медсанчасти МВД и ресбольнице. Созданы 15 мобильных бригад на базе райбольниц и поликлиники в Элисте. В районы вакцины доставляют упакованными в сухой лед, в местах иммунизации есть низкотемпературные морозильные камеры. Доставляют препараты и в отдаленные сельские населенные пункты, где процедуры проходят в быстром темпе, – сказал министр здравоохранения Юрий Кикенов. – Всего в республику поступило почти 176 тысяч комплектов всех видов препаратов: “Спутник V”, “ЭпивакКорона”, “Ковивак”, “Спутник Лайт”. Мы обеспечены на 100 %, если иметь ввиду план по вакцинации в 80 % от всего взрослого населения.   

По данным федерального регистра от 9 ноября, в республике получили первый компонент прививки свыше 101 тысячи человек, второй – свыше 63 тысяч, то есть уровень вакцинации у нас превышает 56 % от плана.    

Но в первую очередь прививаем медиков, лиц старше 60 лет из групп риска, работников образовательных организаций, соцработников, списки которых поступают от соответствующих организаций и учреждений”.   

Напомним, постановлением главного санитарного врача республики с 20 октября в Калмыкии объявлена обязательная вакцинация для персонала из сфер торговли, бытового обслуживания, туризма, общепита, досуга, ресурсоснабжающих предприятий и других. Не менее 80 % сотрудников таких организаций должны успеть получить прививку первым компонентом (или однокомпонентной вакциной) до 15 ноября, вторым – до 15 декабря.    

А с 1 декабря Калмыкия вводит QR-коды для посещения всех общественных, досуговых мест за исключением аптек и АЗС. Самый долгосрочный (на год) цифровой пропуск выдается после полной иммунизации от коронавирусной инфекции любым из четырех российских препаратов.   

Получить свой QR-код возможно даже не выходя из дома в приложениях «Госуслуги» или «Госуслуги СТОП Коронавирус». Если по каким-то причинам подтвердить учетную запись на портале еще не успели до того, как в местных МФЦ начался ажиотаж, можно обратиться в Сбербанк, Почта банк, ВТБ или Тинькофф. Первые два имеют отделения в республике, но подтвердить учетную запись можно и в веб-версиях или мобильных приложениях любого финучреждения из этого списка. Достаточно выбрать на главной странице сервис “Оплатить или перевести”, затем “Госуслуги”, “Подтверждение учетной записи госуслуг”, в появившейся форме ввести СНИЛС, нажать “Подтвердить” и дождаться смс-сообщения или пуш-уведомдения с кодом подтверждения.