В Калмыкии получают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет 2381 человек, из них 11 мужчин. За десять месяцев 2021 года на эту выплату региональным отделением Фонда социального страхования РФ направлено более 128 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Пособие по беременности и родам (так называемые декретные) может получить исключительно будущая мама. Оно выплачивается в размере 100 % среднего заработка беременной женщины за 140 дней декретного отпуска.

Папа тоже имеет право получить единовременное пособие при рождении ребенка. Для этого ему надо предоставить своему работодателю справку с места работы супруги о том, что она не получала такое пособие.

Что касается ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, то его могут получать и мама, и папа, дедушки, бабушки и другие родственники, которые фактически ухаживают за ребенком. При этом на них распространяются те же самые права и льготы, которые получила бы в этом случае женщина. Но есть важное условие: этот родственник должен работать по трудовому договору и быть застрахованным в системе обязательного социального страхования.