Александра Тедеева из села Тундутово Малодербетовского района – участница программы господдержки малоимущих граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Многодетная мама получила 250 тысяч рублей на открытие своего дела.

Александра воспитывает четверых несовершеннолетних детей одна. Поэтому всегда искала возможность дополнительного заработка. Лучше всего у нее получалась выпечка: торты и осетинские пироги.  

Когда продукция стала пользоваться спросом в районе, молодая женщина решила попробовать себя в качестве индивидуального предпринимателя. Но столкнулась с финансовыми проблемами.   

«Честно, не знала, что делать дальше. Спасибо специалистам Центра соцзащиты населения за то, что подробно рассказали о господдержке на основании социального контракта, помогли со сбором документов, в районной администрации помогли составить бизнес-план», – говорит Александра.

Межведомственная комиссия решила предоставить начинающей предпринимательнице единовременную выплату на развитие собственного дела. ЦСЗН заключил контракт до 30 июня 2022 года. По программе социальной адаптации были запланированы частичная оплата аренды помещения и покупка витрины для кондитерских изделий, холодильника и морозильного оборудования.  

В собственном кафе-бистро Александра обслуживает заказы «на вынос».