13 ноября, в День памяти воинов 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии торжественные мероприятия прошли не только в столице республики.  

В Яшалте провели церемонию открытия мемориальных плит по увековечиванию памяти яшалтинцев-воинов ОККД. Почетное право сделать это предоставили Людмиле Иванниковой (дочь Федора Филипповича Мазко), Галине Сасыковой (внучка Арзана Алексеевича Сасыкова), Виктору Точке (племянник Василия Тимофеевича Точки), Геннадию Чимидову (племянник Саги Басановича Пандинова).  

Со словами благодарности выступила Галина Сасыкова. Она рассказала о посещении братской могилы в хуторе Ажинов Ростовской области, в которой захоронен ее дед. Особо отметила она и участие школьников – подрастающему поколению предстоит сохранить память о героях-земляках, защищавших Родину ценой собственной жизни. 

В год 80-летия со дня формирования кавдивизии администрация Яшалтинского РМО установила в райцентре восемь плит с выгравированными фамилиями служивших в ней 90 земляков.  

В селе Малые Дербеты в этот день открыли мемориальную доску. Памятный знак установили на здании бывшего инфекционного отделения райбольницы – в этих стенах находился штаб по формированию дивизии.  

Напомним, воины 110-й ОККД бесстрашно обороняли рубежи на побережьях Дона и Маныча, стратегически важную железную магистраль Астрахань-Кизляр. Вели бои со значительно превосходящим по количеству противником. По неполным данным, с июня 1942 года по январь 1943 года в ее рядах служили и сражались почти семь с половиной тысяч бойцов и командиров. 

В оборонительных боях на Дону они уничтожили до четырех батальонов мотопехоты, 30 танков, 55 бронемашин, 45 минометов, 20 орудий и до 40 пулеметов. Дивизия потеряла 600 человек, 700 были ранены и около 200 оказались в плену и пропали без вести.