Сегодня на доме № 9 по улице Городовикова в Элисте торжественно открыли мемориальную доску в честь столетия заведующего архивным отделом Совмина КАССР в 1971-1980 годы Мацака Идрисовича Гучинова.   

Председатель правительства Юрий Зайцев отметил символичность в том, что церемония проходит сразу же после Дня памяти воинов 110-й Отдельной Калмыцкой кавдивизии. 13 ноября Калмыкия отмечала 80-летие образования легендарной ОККД. Мацак Гучинов служил в этой дивизии наравне с ее героями и исполнял обязанности командира химвзвода, был секретарем комсомольской организации кавалерийских полков.  

– Замечательный человек достоин того, чтобы память о нем хранили потомки. Считаю для себя большой честью участвовать в сегодняшней церемонии, – сказал премьер. А обратившись к присутствующим сотрудникам Нацархива и ветеранам, коллегам Мацака Идрисовича, пообещал, что вопрос модернизации здания современной архивной службы республиканские власти возьмут на контроль.  

Замглавы горадминистрации Дмитрий Довгополов, будучи по профессии преподавателем истории, отметил подвижнический труд общественного деятеля в деле сохранения исторических источников:  

– Какую великую миссию нес этот человек. Какой вклад внес в сохранение памяти для калмыцкого народа в послевоенное время. Без архивов мы не можем найти документы, не сможем восстановить даже историю своего рода. Спасибо родным, близким и коллегам за то, что несете его память.  

С особой теплотой о коллеге, его редком чувстве юмора, умении вести коллектив за собой и блестящих талантах журналиста и историка вспоминала заслуженный работник культуры России и Калмыкии, почетный гражданин РК, ветеран архивной службы Анна Тапкина: 

– Нынешнее большое здание архива в центре Элисты – это полностью его заслуга. Большую помощь в выборе оказал в то время и Басан Бадьминович Городовиков, не дав нас отодвинуть на окраину. Все помнят, как он шутил, что мы выше на сорок сантиметров, чем обком партии, и как поддерживал материально морально весь коллектив.  

Анна Очировна вместе с Юрием Зайцевым сдернули полотно с мемориальной доски, и благодарные коллеги, ветераны по традиции возложили красные гвоздики.  

Напомним, прежде чем возглавить архивную службу Калмыкии Мацак Гучинов воевал, после ранений весной 1943-го вернулся домой и был выслан вместе с народом в Сибирь, жил на спецпоселении в Новосибирской области, после возращения на родину возглавлял комитет по физкультуре и спорту, работал в редакциях газет «Хальмг унн» и «Советская Калмыкия», Калмыцкой студии телевидения. После окончания исторического факультета Ростовского госуниверситета перешел на службу в архив. Вел научную работу, выступил соавтором книги «В годы суровых испытаний», посвященной истории 110-й Калмыцкой кавалерийской дивизии.  

Фото: Николая Бошева