Турмаршрут по Калмыкии высоко оценили члены Русского географического общества

Туристический маршрут по Калмыкии стал победителем всероссийского конкурса «Маршруты России», сообщает профильное региональное министерство.

Цель конкурса – составление туристических продуктов по регионам России, которые упростят планирование и организацию самостоятельных путешествий для молодежи. В этом году он проходил по двум номинациям: «Россия» и «Калининградская область». На конкурс было заявлено более 60 маршрутов.

В номинации «Россия» победителем стал Александр Базыров – специалист Министерства культуры и туризма РК с туристическим маршрутом «Почувствуй себя кочевником». Он также стал соорганизатором экспедиции в Калмыкию и сопровождал участников в путешествии.

В состав группы экспертов, решивших опробовать степной маршрут,  вошли сотрудники Центра молодежного туризма, Русского географического общества, журналисты, фотографы и видеооператоры. Одной из задач экспедиции было создание электронного туристического путеводителя о Калмыкии, медиаконтента, который отразит уникальность и самобытность нашей республики. Также для Калмыкии ценно то, что маршрут «Почувствуй себя кочевником» получит медиаподдержку от Русского географического общества. «Я стараюсь активно продвигать наш туристический потенциал и как местный житель, и как госслужащий в сфере туризма. В первую очередь я строил маршруты для таких же путешественников, как и я: старался посмотреть на республику с другой стороны, чем здесь можно удивить туристов, что они могут увидеть только здесь, в Калмыкии», – поделился Александр Базыров.

И участники экспедиции убедились в уникальности достопримечательностей Калмыкии – они погрузились в атмосферу буддизма, побывав в хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и посмотрев в Национальном драматическом театре РК им. Б. Басангова спектакль «Я – Будда». А попробовав калмыцкую национальную кухню, они и вовсе были покорены, оставшись под большим впечатлением от путешествия.

Уже в декабре состоится итоговая пресс-конференция Русского географического общества, на которой пройдет презентация материалов об экспедициях и награждение победителей конкурса.