За девять месяцев текущего года специалисты «Газпром газораспределение Элиста» выявили в Калмыкии 51 несанкционированное подключение к сетям газораспределения. Причиненный ущерб составил 4 миллиона 241 тысячу рублей. Самовольные подключения устранены, материалы по выявленным фактам направлены в правоохранительные органы, сообщает пресс-служба компании.

Также с начала года установлено 38 случаев вмешательства в работу приборов учета газа, ущерб  мошенничества оценен в 1 миллион 786 тысяч рублей.

«Абонентской службой проводится тщательный анализ потребления газа абонентами в частном секторе, которые используют его для отопления. Если объем газа по показаниям прибора учета составляет менее половины расчетного объема по нормативам потребления, к абоненту направляется контролер для проверки счетчика. Таким образом выявляются заниженные показания и несанкционированное потребление газа, а также вмешательства в работу прибора учета», – отметил заместитель исполнительного директора по реализации газа АО «Газпром газораспределение Элиста» Баатар Есенов.

Нередки случаи, когда на воровство газа идут и юридические лица. Так, в октябре сотрудники «Газпром газораспределение Элиста» при проведении плановых мероприятий на одном из строительных предприятий в городе обнаружили несанкционированное подключение к сетям газоснабжения пяти единиц газопотребляющего оборудования. Предварительный ущерб превысил 100 тысяч рублей.

Ранее данное юридическое лицо было отключено от сети газоснабжения из-за задолженности. В настоящее время решается вопрос о привлечении руководителя предприятия к административной ответственности, а также производится перерасчет потребленного объема газа.

Кроме того, калмыцкие газовики продолжают претензионную работу с целью снижения просроченной дебиторской задолженности. С начала года газовая компания направила более свыше 750 претензий в отношении юридических лиц на 67,7 млн рублей. В суд подано 22 иска на взыскание задолженностей на сумму более 20 млн рублей.

По итогам 9 месяцев долги юридических лиц перед АО «Газпром газораспределение Элиста» составляли 52,2 млн рублей.