Российский Гринпис выпустил интерактивную карту, на которой собрал действующие солнечные, ветряные, геотермальные электростанции, а также биогазовые станции и малые ГЭС. Сейчас в России действует около 210 таких объектов. В Калмыкии располагается восемь станций общей мощностью 453 МВт.

«Есть стереотип, что возобновляемой энергетики в России нет. Мы создали эту карту, чтобы показать – это не так. На примере конкретных регионов можно увидеть, как в нашей стране реализуются инициативы в области зеленой энергетики. Например, в Республике Калмыкия доля возобновляемых источников энергии в балансе мощности региона составляет более 90%. Они позволяют сократить использование ископаемого топлива, сопутствующие выбросы парниковых газов и помогают внести важный вклад в борьбу с климатическим кризисом», – прокомментировал руководитель программы «Зеленая энергетика» Владимир Асикритов.

Россия обладает колоссальной возможностью для замещения ископаемого топлива возобновляемыми источниками энергии. Но их потенциал пока еще не используется на полную мощность. В перспективе наша страна может стать одним из лидеров по развитию климатически дружественной энергетики.