Мы уже сообщали о том, что главный специалист Министерства культуры и туризма Калмыкии Александр Базыров стал победителем всероссийского конкурса «Маршруты России», успешно защитив свой проект по развитию внутреннего туризма «Почувствуй себя кочевником». И вот еще одно свидетельство профессионализма калмыцкого чиновника – он стал победителем II всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия», одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В рамках конкурса Александр Базыров выступил с лекцией на тему «Калмыкия – кусочек Азии в Европе».

«В своей лекции представил наш достаточно самобытный регион с его удивительной, самой древней мировой религией, с богатой историей и уникальной природой. Хочется выразить огромную благодарность конкурсу «Моя страна – моя Россия», платформе «Россия – страна возможностей» и всем организаторам онлайн-экспедиции за возможность показать и рассказать жителям страны о своей малой родине», – рассказал Александр Тимофеевич.

В новом сезоне проекта, реализуемого при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, основной темой стал просветительский и этнокультурный туризм. Свои онлайн-лекции об объектах и маршрутах этнотуризма в России представили педагоги-новаторы, специалисты сферы туризма и государственной национальной политики, а также представители некоммерческого сектора. Всего в рамках экспедиции состоялось 60 выступлений представителей из всех федеральных округов России.

Трансляция лекций проходила в сообществе конкурса «Моя страна – моя Россия» в социальной сети ВКонтакте и объединила более миллиона зрителей – школьников, студентов и всех заинтересованных жителей из 85-ти регионов России.

«Мы видим, какой колоссальный отклик получает проект среди жителей страны – деятелей науки и культуры, педагогов всех форм образовательных учреждений и, что особенно важно, молодых людей, неравнодушных к судьбе своей Родины. Это говорит не только об успешности самого проекта, но и растущем интересе граждан к теме государственной национальной политики, их желании участвовать в сохранении межнационального согласия в стране. Уверен, что в будущем мы продолжим практику совместной продуктивной работы с конкурсом», – сказал заместитель руководителя ФАДН Станислав Бедкин.

В 2023 году конкурс «Моя страна – моя Россия» отметит свое 20-летие. Организаторы уже приступили к подготовке юбилейных мероприятий. В планах – настоящее большое просветительское путешествие, в рамках которого команда конкурса отправится к педагогам-новаторам для сбора лучших педагогических практик из самых разных уголков страны и разработки будущего маршрута экспедиции.