Восьмого ноября торжественно, весело, с наградами за заслуги, отпраздновали 85 лет со дня создания калмыцкого драматического театра им. Б. Басангова.

Премьер Калмыкии Юрий Зайцев, поздравляя коллектив с замечательной датой, особые слова благодарности сказал в адрес подвижников, стоявших у истоков театра, отметив при этом, что их дело достойно продолжает нынешнее поколение Национального театра Калмыкии. Признательность зрителей и поклонников сквозила во всех без исключения поздравлениях официальных лиц, в их числе​ Дмитрия Довгополова, замглавы администрации города Элисты и представителя Народного Хурала РК.

Со значимой юбилейной датой театр приехали поздравить друзья и коллеги из Азербайджана, Белоруссии и регионов Российской Федерации. «Это был праздник дружбы театров, и они все восхитили нас своим искусством, своими талантами. Мы любим наш калмыцкий театр и поздравляем его с юбилеем. Ждем новых работ», – сказала поклонница театра, педагог Светлана Музраева. Посмотрите наш фоторепортаж, он передает всю атмосферу празднования юбилея. Отметим также, что к юбилею театр издал книгу «Калмыцкий театр. Время и Память. (1926-1943)».

Эльвиг Матвеев
Фото: Николай Бошев