Сегодня, 13 ноября, Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в торжественной церемонии возложения цветов памяти воинов 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии. Участники мероприятия почтили их память минутой молчания.

«Наш народ-воин всегда самоотверженно сражался за Отечество, и подвиги 110-ой дивизии это красноречиво подчеркивают. Даже с огромными потерями, дивизия не сдавала позиции и самоотверженно сдерживала натиск врага, многократно превосходящего в силе», – отметил Глава республики.

Он также поблагодарил всех, кто занимается увековечиванием памяти воинов и не позволяет неверно трактовать историю. Глава региона также выразил благодарность Народному Хуралу (Парламенту) Калмыкии и лично Председателю Народного Хурала Анатолию Козачко за утверждение памятной даты.

«Мы продолжаем работу по сохранению и увековечиванию памяти о наших героях. Сейчас обсуждаем создание фильма о великом подвиге воинов 28-ой армии, в планах — также увековечить память о воинах 110-ой ОККД. Помимо этого, прорабатываем вопрос возвращения на калмыцкую землю знамени 110-й дивизии», – поделился Бату Хасиков.

Он добавил, что рад, что молодежь республики активно интересуется историей, сознательно участвует в сохранении и увековечивании памяти о героях Калмыкии. «Уверен, что наше будущее в надёжных руках. Мы должны быть достойны своих предков», – подчеркнул Глава региона.