Российские компании-разработчики в сфере интернет-коммуникаций могут получить до 300 млн рублей на создание проектов в сфере цифровой трансформации компаний и внедрение коммуникационных досуговых и игровых, аудио- и видеосервисов. Побороться за гранты могут и калмыцкие айтишники, сообщает Минцифры республики.

Организатор конкурса – Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ). Государственный грант будут выдавать в рамках реализации дорожной карты «Новые коммуникационные интернет-технологии». Она разработана ПАО «Ростелеком» с участием АНО «Диалог». Господдержка позволит запустить проекты в течение ближайших 2,5 лет. Заявки будут приниматься вплоть до 2023 года.

Основные требования к проектам: срок реализации от полугода до 30 месяцев, включение внедряемого решения в реестр отечественного ПО или реестр российской радиоэлектронной продукции не позднее шести месяцев с даты завершения проекта.

«Конкурс окажет большую поддержку отечественным разработчикам IT-продуктов, позволив запустить множество новых цифровых проектов. Примечательно, что в конкурсе может принять участие любая компания, даже стартапы, что значительно расширит список кандидатов на гранты.

Также упрощает участие в конкурсе удобный механизм подачи заявки: через портал Госуслуги или на сайте РФРИТ», – отметил министр цифрового развития Калмыкии Алексей Этеев.