Росреестр представил сервис «Умный кадастр». Этот информационный ресурс на основе предобученных нейросетей и алгоритмов пространственного анализа помогает защищать имущественные интересы граждан и вовлекать в оборот неиспользуемые объекты недвижимости.

Проект представила заместитель руководителя ведомства Елена Мартынова на заседании аттестационной комиссии под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко в рамках программы «Руководитель цифровой трансформации» в РАНХиГС.

Как отметила глава Росреестра, сегодня в Едином государственном реестре недвижимости ЕГРН отсутствует примерно 10 % данных об объектах недвижимости, почти 46 млн объектов не имеют точных сведений о правообладателях. Процесс их выявления и вовлечения в оборот проводится в «ручном режиме».

«Умный кадастр» работает таким образом, что распознает контуры объектов недвижимости и проверяет их на предмет наличия сведений в ЕГРН и Государственном адресном реестре. Внедрение сервиса, по оценкам Росреестра, благодаря оперативному выявлению и классификации объектов недвижимости позволит вовлечь в оборот дополнительные земельные участки и внести в ЕГРН сведения о примерно 17 млн объектах недвижимости. Актуализация данных также защищает имущественные права граждан.

 Сервис создан и протестирован в составе эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР), который в 2021 году проводится в четырех пилотных субъектах РФ: Республике Татарстан, Пермском и Краснодарском крае, Иркутской области.

«Калмыцкий Росреестр готов к работе с новым сервисом. Как только успешная практика будет внедряться во все регионы страны, мы с радостью подхватим этот опыт. Это однозначно шаг в будущее, поскольку облегчит работу и сэкономит время нашим специалистам», – прокомментировал руководитель Управления Росреестра по Республике Калмыкия Дольган Буватинов.