Сейчас в калмыцком обществе идет много споров по поводу даты празднования Зул в 2021 году. В лунном календаре, выпущенном Центральным хурулом Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», он отмечен 29 декабря. Однако есть некоторые утверждения, что эта дата неверная. В связи с этим старший администратор Центрального хурула Йонтен-гелюнг дал пояснения.

«Одновременно с лунным календарем, которым пользуемся мы, есть другие календари, в некоторых из которых Зул отмечен 29 ноября. Из-за этого очень много людей сомневается, когда же правильно праздновать – согласно нашей, калмыцкой, традиции. Появляются ошибочные мнения, что калмыки должны отмечать Зул 29 ноября. А 29 декабря – это, якобы, тибетский Зул. Такое мнение не имеет под собой грамотной, правильной основы, – сказал Йонтен-гелюнг. –

Когда же правильно, согласно калмыцкой астрологической традиции, отмечать Зул? Сразу скажу, что калмыки следуют этой традиции на протяжении многих веков. И согласно ей, в 2021 году Зул мы будем отмечать 29 декабря. Вместе с нами его отметит весь центральный Тибет, Его Святейшество Далай-лама – потому все мы следуем одной астрологической традиции.

Почему вообще возникла дата 29 ноября? Дело в том, что с 1910 года все халха-монголы, а также буряты и тувинцы перешли на другую астрологическую систему и согласно ей у них Зул наступает 29 ноября. И обе даты правильные, здесь нет никакой ошибки. Все астрологические традиции имеют прочное основание и имеют место быть. И они не должны друг другу противоречить.

Откуда вообще возникли эти астрологические традиции?

По словам священнослужителя, наша традиция берет свое начало в 17 веке. С тех пор ее не меняли. Она выработана на основании текста Калачакры-тантры, традиций Индии, шумеров. В основе астрологических вычислений лежит и трактат «Белый берилл». Этой же системе вычислений следует и Институт тибетской астрологии при Его Святейшестве Далай-ламе XIV. И ей же ранее следовали калмыки. Об этом говорят, кстати, найденные относительно недавно буддийские астрологические календари, альманахи, написанные калмыцкими гелюнгами до революции и после нее. Кроме того, нет ни одного документа, который говорил бы о том, что эту астрологическую традицию когда-нибудь меняли. Поэтому по-калмыцки в 2021 году мы празднуем Зул 29 декабря.

В отличие от нас халха-монголы и буряты в 1910 году перешли на другую астрологическую традицию, которая включила в себя китайские астрологические системы и астрономические вычисления.

«Но она подходит именно для той части, того географического положения, в котором находятся Китай, Монголия, Бурятия, – добавил Йонтен-гелюнг, – поэтому очень хорошо прижилась там. И в то же время она не подходит для европейской части материка. Поэтому калмыки остались следовать старой астрологической традиции и следуют ей уже на протяжении многих веков».

Разница между календарями небольшая, но она все же есть

Как мы знаем, в каждом месяце лунного календаря только 30 дней. Тогда как в солнечном, или григорианском, в некоторые месяцах бывает 31 день. Из-за этого один год солнечного календаря составляет 365 дней, а лунного – 360 дней. Разница в пять дней. Поэтому лунный календарь каждый год отстает на 5 дней. И для того, чтобы лунный календарь не сдвигался каждый год, иногда добавляют дополнительный месяц – по-калмыцки, давхр сар.  Благодаря чему лунный календарь выравнивается относительно солнечного.

Разница между двумя астрологическими традициями лишь в том, когда именно добавлять давхр сар и каким именно образом компенсировать отставания лунного календаря, пояснил Йонтен-гелюнг.

В 2021 году добавляется давхр сар, месяц Мыши, или 9-й лунный месяц. А Зул мы отмечаем в 25-й лунный день месяца Коровы, то есть в 10-й лунный месяц, который в этом году выпадает на декабрь. Таким образом в 2021 году 25-й лунный день 10-го лунного месяца выпадает на 29 декабря.

В другой астрологической традиции дополнительный месяц не добавляется, поэтому у них 9-й лунный месяц, Коровы, выпадает на ноябрь. Отсюда и разница в один месяц.