Жители некоторых многоквартирных домов в столице Калмыкии более месяца мерзнут из-за бездействия управляющих компаний.  

Отопительный сезон в Элисте начался 8 октября. Однако в одной из квартир дома по улице Бимбаева все это время было холодно. При проверке инспектора лицензионного отдела температура жилого помещения оказалась в норме. По словам элистинки, тепло пришло именно в день проверки, а не после по многочисленных обращений в управляющую компанию. Подтверждающие скриншоты женщина предоставила. Только жалоба на бездействие обслуживающей организации в Инспекцию госжилнадзора дала результаты.  

Как оказалось, в журнале аварийно-диспетчерской службы управляющей компании были зафиксированы лишь две заявки, отсутствовали и отметки о выполненных работах. Тем самым организация нарушила лицензионные требования, должностное лицо будет привлечено к административной ответственности.  

А по жалобам жителей холодных квартир в пятиэтажках второго, восьмого микрорайонов и по улицам Ленина, Клыкова инспекторы провели рейд совместно с городской прокуратурой.  

В некоторых помещениях были отмечены нарушения температурного режима (ниже 18 градусов), в других на момент проверки было уже тепло, и надобность в обогревателях отпала. Представители обслуживающих организаций объяснили ситуацию завоздушенностью и изношенностью сетей. Тем не менее по итогам комиссии соответствующие решения в отношении УК будут приняты прокуратурой и инспекцией.