С 15 по 26 ноября 2021 года региональным управлением Роспотребнадзора совместно с консультационным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РК» проводится «горячая линия», посвященная качеству оказания услуг такси и каршеринга.

За консультацией или с жалобой потребители могут обратиться по телефонам: (8/84722) 3-85-60 в рабочие дни недели с 9 до 18 часов и 4-12-16 с 8 до 17 часов. Кроме того, можно позвонить по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора (8 800 555 49 43).

Предоставление услуг легковым такси регулируется Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением правительства РФ № 112 от 14 февраля 2009 года, а также законом «О защите прав потребителей».

Гражданам, пользующимся услугами такси, это важно знать! С момента звонка в службу такси вы заключаете публичный договор. Диспетчер обязан зарегистрировать и принять к исполнению заказ. В журнал регистрации вносится следующая информация: номер заказа; даты принятия и выполнения заказа; место подачи легкового такси; марка автомобиля, планируемое время подачи такси.

По прибытии легкового такси к месту его подачи до потребителя в обязательном порядке доводится информация о местонахождении, государственный регистрационный знак, марка и цвет кузова автомобиля, а также фамилия, имя и отчество водителя и фактическое время подачи автотранспортного средства.

В легковом такси разрешается провозить в качестве ручной клади вещи, которые свободно проходят через дверные проемы, не загрязняют и не портят сидений, не мешают водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида. Багаж перевозится в багажном отделении легкового такси. Запрещается перевозка зловонных и опасных (легковоспламеняющихся, взрывчатых, токсичных, коррозионных и др.) веществ, холодного и огнестрельного оружия без чехлов и упаковки, вещей (предметов), загрязняющих транспортные средства или одежду пассажиров.

Допускается провоз в легковых такси собак в намордниках при наличии поводков и подстилок, мелких животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др.), если это не мешает водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.

Следует учитывать, что если вы собираетесь совершить поездку с ребенком младше 12 лет, необходимо проинформировать об этом диспетчера при заказе такси, тогда будет подано такси с детским автокреслом.

В последнее время в России стал пользоваться популярностью такой вид услуг как каршеринг. Каршеринг – это краткосрочная аренда автомобиля с поминутной тарификацией. Как правило, его используют для коротких внутригородских поездок. Для того, чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо зарегистрироваться на каршеринг-сервисе, предоставить паспорт, водительские права, оформить договор.