Оперативные службы республики, МЧС, ГИБДД, СМП, дорожники, провели тактические учения на территории Целинного района. Тема учений стала расчистка снежных заносов на федеральной автомобильной дороге Астрахань-Элиста-Ставрополь.

По легенде, 18 ноября в 10.00 на пульт диспетчерской службы ЦУКС регионального МЧС поступило сообщение о том, что из-за обильного снегопада и гололедно-изморозевых отложений на федеральной автодороге вблизи села Вознесеновка образовался затор протяженностью два километра. В нем находится более 30 автомашин, в том числе два рейсовых автобуса. В общей сложности в снежном плену оказалось порядка 150 человек, десять из которых дети.

«После объявления вводных данных силы и средства, задействованные в штабной тренировке, направились в район ЧС для ликвидации ее последствий. Оборудовали мобильный пункт питания и обогрева для людей. По завершению «спасательной операции» все учебные вопросы отработали, цели достигнуты. «Снежный занос» расчищен, затор на дороге ликвидирован, проезд обеспечен», – отчитались в МЧС республики.