Мелиорация играет решающую роль в развитии растениеводства и создании прочной кормовой базы. Сельхозпроизводители Калмыкии уже оценили преимущества работы по федеральной программе «Развитие мелиоративного комплекса России».  

В Яшкульском районе расширяют площади орошаемого земледелия, реконструируют лиманные и естественные сенокосы. По словам начальника отдела развития АПК Яшкульского РМО Валерия Колошева, площадь используемых мелиоративных земель в районе составляет почти пять тысяч гектаров. Это позволяет ежегодно заготавливать большую часть потребности в грубых кормах и овощах.  

На территориях Гашунского и Уланэргинского СМО с 2018 года используют закупленные по федеральной программе оросительные системы «Байер». Благодаря этому здесь ввели в сельхозоборот более 250 гектаров орошаемой пашни и реконструировали 1300 гектаров лиманных сенокосов. 

Памятуя о прошлогодней засухе, в планах яшкульских аграриев значится мелиорация площадей по 250 гектаров в племзаводах «Улан-Хееч» и имени 28 Армии, 160 гектаров – в фермерских хозяйствах и реконструкция 300 гектаров лиманных сенокосов в СПК «Чилгир».  

Начальник отдела развития АПК Яшалтинского РМО Евгений Рыженко отметил заслуги флагмана района в деле мелиорации – СПК «Яшалтинский». Еще в 2017 году здесь приобрели первые две дождевальные машины, парк техники пополнился и в следующем году. Последний урожай хозяйства свыше двух тысяч тонн грубых кормов позволяет не только полностью обеспечивать собственные потребности, но и поставлять излишки соседям.  

С прошлого года к программе орошаемого земледелия на своих участках подключился и фермер Александр Сергиенко. За два последних года глава КФХ установил 14 дождевальных машин «Вестерн», отремонтировал один пруд-накопитель и водоподводящий канал, на другом заканчивает ремонт, установил шесть насосов и разводящие трубы. Капитальные работы позволяют орошать 1254 гектара земли и получать качественный урожай зерновых и кормовых культур.  

В СПК «Полынный» Юстинского района две широкозахватные дождевальные машины охватывают площадь в 216 гектаров. Уже в 2020 году здесь получили первые 700 тонн собственных кормов, а в нынешнем – 800 тонн. На следующий год на 22 гектарах здесь запланировали построить мелиоративный тепличный комплекс под ягодно-овощную продукцию.  

Во всех этих хозяйствах результатами реализации госпрограмм и внедрения передовых технологий становятся решение не только производственных, но и финансовых и социальных вопросов. Каждый обновленный комплекс влечет за собой пополнение местных бюджетов и создание новых рабочих мест.