В России во второй раз пройдет олимпиада для школьников по химии и биологии, организованная ведущим медицинским вузом страны – РНИМУ им. Н.И. Пирогова. В этом году принять участие в ней смогут все учащиеся 10-11 классов и студенты, получающие среднее профессиональное образование.

Отборочный тур пройдет дистанционно с 22 по 25 ноября, заключительный – со 2 по 4 марта 2022 года. Второй этап, в очном формате, соберет участников в Москве, в главном здании РНИМУ им. Н.И. Пирогова, или в очно/заочном (гибридном формате) с применением дистанционных образовательных технологий, сообщают организаторы.

Школьникам предложат задания, составленные на основе примерных основных общеобразовательных программ основного общего и среднего общего образования, которые содержат практические и теоретические задачи и вопросы соревновательного характера.

В вузе заинтересованы в выявлении и привлечении в университет «талантливых, целеустремленных и одаренных работ, тех, кто мечтает свою жизнь связать с медициной и наукой, – рассказал завкафедрой химии лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, профессор РАН Вадим Негребецкий. – Наши преподаватели стремятся не только развивать уже имеющиеся способности ребят, но и привить им интерес к научно-исследовательской деятельности, к получению знаний за рамками образовательных программ».

Добавим, победителей и призеров Пироговской олимпиады ждут не только дипломы, сертификаты, подарки и сувениры, но и самое главное – 30%-ная скидка при поступлении на внебюджетные места, рейтингование при поступлении (при прочих равных условиях), внеочередное поселение в общежитие для иногородних.

Первое интеллектуальное состязание РНИМУ им. Н.И. Пирогова собрало более 6 тысяч участников из 83 регионов страны. В заключительный этап прошли 500 школьников.

Победителями и призерами стали 15 ребят из России и зарубежья. В их числе оказалась тогда еще 11-классница из Элисты Марина Емельяненко, которая заняла третье место. Нам, к сожалению, не удалось связаться с Мариной лично, но, уверены, что именно участие в Пироговской олимпиаде помогло ей в этом году поступить в Волгоградский государственный медицинский университет.

Помог опыт участия в ней и тогда еще ученице выпускного класса элистинской школы №17 Эльзяте Пашнановой. К сожалению, Эльзята не вошла в число победителей и призеров олимпиады-2020. Но это не помешало ей уже нынешним летом стать студенткой престижного медвуза. Сюда же после окончания школы попробует поступить еще одна участница интеллектуального конкурса Элина Цебекова из столичной СОШ №17. Сейчас она учится в 10 классе и пока еще мечтает об учебе в РНИМУ Пирогова им. Н.И. Пирогова.