Со следующего года Калмыкия будет участвовать в программе федерального Министерства просвещения по капитальному ремонту учебных заведений. В Калмыкии 45 школ требуют такого обновления, на что, согласно проектно-сметной документации, необходимо потратить порядка 900 миллионов рублей. Такие цифры озвучил Глава Калмыкии в ходе августовской прямой линии с жителями республики.

Столичные образовательные учреждения готовы к грядущим преобразованиям, сообщил глава администрации города Элисты Дмитрий Трапезников.

«В этом году мы сделали 13 проектно-сметных документаций на 13 объектов образования. Это капитальный ремонт школ – кровель, фасадов и внутренних помещений зданий. В следующем году приступаем к этим работам. Нас услышали, финансирование нам выделяют, поэтому долгожданному ремонту школ в городе быть!» – заявил «Степным вестям»  Дмитрий Трапезников.

По его словам, в 33-х городских объектах образования требуется капремонт кровель. Сметы расходов у школ разные – у кого-то 50 миллионов, у кого-то 20, в зависимости от износа. Но решили, что в первую очередь необходимые средства получат те образовательные учреждения, где самая кричащая ситуация, где дети учились во вторую смену, потому что ряд классов были закрыты из-за протечки кровли.

«Мы ПСД на кровли сделали еще в 2019 году. Подавали их везде, где только могли, и в федеральных Минпросе, и Минэке просили средства. Наконец, в этих инстанциях нам сказали, что нашелся источник финансирования и можно попросить деньги еще и на ремонт школ, то в срочном порядке совместили те проекты, которые были у нас по кровлям, с проектами по ремонту школ. Уже успешно выполнили эту работу», – уточнил Трапезников.

Также столичный муниципалитет участвует в программе Минпросвещения России, предусматривающей увеличение количества мест в образовательных учреждениях.

«Три проекта на то, чтобы разгрузить школы, где сохраняется двухсменный режим работы, у нас уже готовы. Речь идет о пристроях к Элистинской многопрофильной гимназии, СОШ № 17 им. Д. Н. Кугультинова и СОШ № 18 им. Б.Б. Городовикова. Проектом предусматривается возвести дополнительные трехэтажные корпуса, рассчитанные на девять учебных классов и дополнительные помещения со всем необходимым для проведения занятий оборудованием и инвентарем. На каждом из этажей будут располагаться санузлы. Сумма всех строительных работ по ним составляет 138 миллионов рублей. Мы уже отыгрываем конкурсные процедуры на проведение работ на сумму 70 миллионов рублей. В следующем году начинаем строительство и завершение в 2023-м», – сообщил сити-менеджер.