21 ноября в восточной части села Троицкое прошел экологический арт-субботник «Чистая степь». Организаторами акции выступили Калмыцкое региональное отделение Российского экологического общества при поддержке администрации Целинного района.

Раймуниципалитет обеспечил транспорт для прибывших из Элисты волонтеров, организовал полевую кухню, предоставил все необходимое для работы. Администрация Троицкого СМО предоставила грузовой автомобиль и трактор для вывоза мусора. Добровольцам раздали экощипцы, перчатки, мешки для сбора мусора.

Всего в субботнике приняло участие более ста человек, причем отрадно отметить, что более половины добровольцев составили муниципальные служащие района – трудовые коллективы и просто неравнодушные граждане. Кроме того, приняли участие сотрудники республиканского Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Также свой вклад творческой ноткой внес этномузыкант Олег Шалбуров.

В ходе экологической акции собрали сотни килограммов разного мусора, ликвидировали несанкционированную свалку строительных отходов. На убранной территории установили информационные таблички для профилактики загрязнения, сохранения чистоты и красоты нашей прекрасной степи.

Экоакция не оставила равнодушными не только жителей Целинного района и Элисты, но и гостей республики, ставших ее свидетелями.

«Я все время в разъездах через Калмыкию. Сам я из Дагестана. Я удивляюсь этой республике и ее жителям.

Только в Калмыкии вижу я, что люди устраивают субботники, убирают мусор. И мусор этот на трассе не их, а тех, кто ездит по этим дорогам», – написал на странице в инстаграме Целинного РМО пользователь под ником artik197819782017.