19 ноября в зале Национального музея им. Н. Пальмова открылась выставка «Отражение времени» – первая персональная выставка заслуженного художника Калмыкии Юрия Давыдова.

Талантливого художника, доброго и взыскательного педагога и просто очень хорошего человека, труженика любят и уважают все, кто его знает. С открытием выставки и предстоящим 60-летием юбиляра пришли поздравить Дмитрий Довгополов, замглавы администрации Элисты, и представители Народного Хурала РК, Министерства культуры и туризма РК, друзья, художники, студенты колледжа, творческие коллективы и почитатели его таланта (см. фоторепортаж Николая Бошева).

«Отражение времени» показывает визуально – 62 живописных и графических работ – и по датам создания творческий путь художника. Уроженец Волгоградской области после окончания в 1988 году (до этого он закончил Астраханское художественное училище им. П. Власова) Московского высшего художественно-промышленного училища (бывшее Строгановское) начинает свой творческий путь в Элисте. В беседе со «Степными вестями» Юрий Петрович рассказал о некоторых этапных картинах.

Загадочный для нас «Калмыцкий окказионализм» (бумага, тушь, карандаш, белила, 1988 г.; из фонда музея) возник у художника из набросков, которые он сделал в краеведческом музее, вглядываясь в танку «Будды Майтреи». Вот завораживающий цветовой калейдоскоп акварельных работ «Борис и Глеб», «Эпос» (вдохновлен «Джангаром»), «Kollaps». Это первые экспериментальные опыты 1989 года. На открытии выставки заместитель директора музея Ирина Новомлинова отметила:

«В каждом из «Отражений времени» Юрия Давыдова менялась манера, в которой работает художник: от модернизма к авангардизму и затем к реализму. Цветооптическое отчуждение и пиксельная живопись отразились в авангардных картинах художника». Интересно сравнить уже созданные в век компьютерной графики, с 2012 года, «Улисс», «Портрет художника в юности», «Утраченные иллюзии» с докомпьютерными, времени цветооптического отчуждения, произведениями «Борис и Глеб», «Эпос», «Kollaps».

По-особому посетители зала вглядываются в картину «Zero» (холст, масло) с обликом Ф.М. Достоевского. Ведь мировая литературная общественность отмечает 200-летие писателя, который, напомним, написал роман «Игрок».

А целая серия портретов студентов, интересных для художника типажей (отметим великолепный «Портрет Владимира Санджиевича Чепиева», 2020 г., бумага, уголь, сангина) отражают полную загруженность Юрия Петровича преподавательской работой. С 2012 года он заведующий художественным отделением Колледжа искусств им. П. Чонкушова.

Завершают посетители просмотр юбилейной экспозиции чтением ойрат-синьцзянских сказок с чудесными иллюстрациями Юрия Давыдова. Неожиданное предложение от ученого Баазра Бичеева художник получил в 2019 году. Он погрузился в тему и создал 18 иллюстраций к сказкам. Вот так многогранно и занимательно представлен заслуженный художник Калмыкии Юрий Давыдов в музее. «Степные вести» поздравляют художника с первой персональной!

Фото: Николай БОШЕВ