Организация творческого досуга детей очень важна и для самих детей, и для государства, которое заинтересовано в ранней профессиональной ориентации молодежи. Становление личности и приобретение профессиональных навыков у многих деятелей культуры началось именно в детских кружках при школе, клубе, в детских домах творчества.

Найти и воспитать профессионального гитариста в будущем мечтает педагог Дворца детского творчества Церен Боктаев. Скоро год, как он занимается с ребятами на отделении «Школы гитариста» по двухгодичной программе. Очень помешала занятиям пандемия, но все понемногу образовалось. Тридцать человек разделены на пять групп. Программа ориентирована на развитие художественных способностей в области музыкального искусства. Педагог обучает детей навыкам владения гитарой и дальше развивает технику игры, воспитывает исполнительскую культуру.

Церен Владимирович в беседе со «Степными вестями» подчеркнул, что игра на гитаре развивает и тренирует силу пальцев. Школа обучения построена на духе коллективности. После овладения определенными навыками ребенок проигрывает произведение соло, другие слушают, и после прослушивания всей группы начинается коллективное исполнение произведения. «Начинаем мы с классики, – сказал педагог. – Но ребятам интереснее современные произведения, и мы находим понимание. Я сам воспитан на классике, но сейчас больше интересуюсь современниками. Мне нравится произведения Никиты Кошкина, Сергея Руднева. Мои кумиры – это Евгений Финкельштейн, Ровшан Мамедкулиев. Все они у меня в друзьях в соцсетях. Я им даже отправил запись своей песни».

Также Церен вспомнил как прекрасных исполнителей своих однокурсников по Астраханской консерватории Владимира Шашкова и Александра Башилова. Они работают в детских школах искусств преподавателями по классу «гитара», а также выступают на концертах.

Начинался же его путь в профессию в элистинской Детской школе искусств № 1, где он обучался игре на калмыцкой домбре и посещал занятия игры на гитаре. Поступил в Колледж искусств им. П. Чонкушова, в класс классической гитары, который вела заслуженный работник культуры РК Саглара Анджаева. В Астраханской консерватории учился также в классе классической гитары. Элистинцы помнят концерты Церена Боктаева, на которых он исполнял песни Виктора Цоя и классические произведения. Сейчас он занимается преподавательской работой, готовится к своим концертам и мечтает, чтобы ученики последовали по его пути. Он ведь в республике практически единственный гитарист с консерваторской школой. Пока единственный, оптимистично настроен Боктаев, ведь в его альма-матер сейчас обучается еще один юноша из Калмыкии.