Общероссийский народный фронт подвел итоги очередного этапа мониторинга «Дорога в школу», направленного на безопасность дорожного движения вблизи образовательных учреждений. Благодаря этой акции, начиная с 2015 года, в России отремонтированы почти пятьсот участков дорог вблизи учебных заведений. В 2021 году общественники выявили свыше шестисот потенциально опасных школьных маршрутов. Вместе с региональными и муниципальными органами власти и ГИБДД эксперты Народного фронта составили около 400 дорожных карт с конкретными датами исправления выявленных недостатков.

В Калмыкии фронтовики с 2019 года добиваются изоляции заброшенных гаражей вблизи Русской национальной гимназии им. преподобного Сергея Радонежского. Общественники просят муниципальные власти в кратчайшие сроки определить собственника и закрыть доступ к потенциально опасным объектам, которые буквально примыкают к территории учебного учреждения.

«Нам сами дети указали на эти опасные объекты. Там огромное административное здание, которое доступно для детей, асоциальных элементов, и гаражи, расположенные на пути следования детей в образовательное учреждение. Это небезопасно. Дети бегают по крышам гаражей, они могут оттуда упасть и будут печальные последствия. Мы направляли письма в администрацию Элисты, чтобы она приняла меры к консервированию этих объектов. Сейчас обратимся в надзорный орган по поводу бездействия городских властей и собственников этого объекта», – сообщил руководитель регионального исполкома ОНФ в Калмыкии Баатр Мергульчиев.