В Калмыкии во всех школах организовано горячее питание, однако охват им учащихся и качество школьных обедов оставляют желать лучшего. К такому выводу пришли специалисты регионального управления Роспотребнадзора.

Как сообщается на сайте ведомства, в республике 149 муниципальных общеобразовательных организаций, из них школ, получающих федеральные субсидии на бесплатное горячее питание обучающихся начальных классов, – 147. В целом регулярно обедающих учащихся 1-11 классов насчитывается 81,6 %, в 1-4 классах – 99,2 %.

Средняя стоимость питания в школах составляет 85 рублей в день. В 2021-2022 учебном году на контроле регуправления санитарного ведомства находится 53 поставщика продовольственного сырья и пищевой продукции, 18 индивидуальных предпринимателей, арендующих столовые СОШ, и один комбинат (МУП «Школьное питание»).

С сентября сотрудники надзорного ведомства проверили 11 общеобразовательных учреждений. В каждом из них выявлены нарушения в организации питания, всего таких нарушений зафиксировано 27.

Чаще всего они связаны с заполнением документации в пищеблоке. Есть единичные случаи нарушения санитарных требований, условий хранения пищевой продукции, сроков хранения, исключения из меню отдельных продуктов. По всем нарушениям составлены административные протоколы, общая сумма штрафов – 22,6 тыс. рублей. Кроме того, по итогам проверки поставщика продуктов на него наложен штраф в размере 30 тыс. рублей