В ходе эксплуатации городского стадиона «Восточный» и физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в школе №21 обнаружились недочеты, допущенные при возведении этих открытых спортивных комплексов. Оба объекта строились в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» и были сданы в 2020 году.

В числе недостатков, выявленных на территории стадиона в 8 микрорайоне калмыцкой столицы, – некачественное крепление баскетбольного щита, а также неустойчивые металлические опоры, что является травмоопасным фактором. Что касается ФОКОТ в 21-й школе, на футбольном поле обнаружены расслоение швов искусственного газона и повреждение отдельных участков, в результате покрытие оголилось.

В адрес Минспорта как заказчика объектов столичной администрацией неоднократно направлялись претензионные письма для уведомления подрядчика о необходимости устранения дефектов в рамках гарантийных обязательств. Однако к нужным результатам это не привело.

«К сожалению, город не был заказчиком этих объектов, а у профильного министерства не получается добиться от подрядной организации выполнения условий контракта. Сейчас мы подали заявление в прокуратуру. Подрядчик вроде обещает переделать. Один раз уже пытался исправить недочеты, но нас это не устроило. Будем добиваться всеми силами нужного результата», – прокомментировал «Степным вестям» глава администрации г. Элисты Дмитрий Трапезников.

В отличие от этих проблемных спортивных объектов новый физкультурно-оздоровительный комплекс на территории элистинской СОШ № 23 возводился уже под пристальным контролем городской администрации, выступившей заказчиком строительства. Проект реализован на условиях софинансирования на средства федерального и местного бюджетов. Наша газета на днях сообщала о завершении масштабной реконструкции старого школьного стадиона под ФОКОТ.

«При строительстве объекта мы учли все нюансы и использовали комплексный подход, – отметил Дмитрий Трапезников, который буквально ежедневно контролировал ход реконструкции. – Первоначальный проект был подвергнут корректировке, конечно, не обошлось без трудностей и замечаний подрядчику, но результатом я доволен».

Сити-менеджер также подчеркнул важную роль в этом Главы Калмыкии Бату Хасикова, который еще в 2019 году поставил задачу – создать в Калмыкии и ее столице необходимые условия для занятий спортом и развивать спортивную инфраструктуру. И она последовательно выполняется.