Специалисты ветеринарной службы Калмыкии при участии всех заинтересованных ведомств оперативно провели все необходимые мероприятия по локализации и ликвидации выявленных в регионе очагов заболевания птичьим гриппом среди диких перелетных птиц. Об этом заявил начальник управления ветеринарии Калмыкии Виктор Санджиев​ в ходе рабочей встречи с коллективами Яшалтинской и Приютненской районных ветстанций, состоявшейся на прошлой неделе.

Напомним, в первых числах ноября в районе островов Надежда и Буян-Утиный озера Маныч-Гудило был зафиксирован падеж диких перелетных птиц от гриппа птиц. Распоряжениями Главы Калмыкии Бату Хасикова​ были введены ограничительные мероприятия (карантины) на этих труднодоступных островах.

Пробы крови, отобранные у домашней птицы в карантинных зонах, вируса высокопатогенного гриппа птиц не содержали. Домашняя птица, находящаяся в угрожаемой зоне, была вакцинирована.

Контрольные исследования гриппа птиц не выявили. Соответствующие представления направлены в адрес главы региона для рассмотрения и принятия решения.

В ходе встреч с коллективами подведомственных учреждений руководитель ветслужбы республики поблагодарил местных ветспециалистов за оперативность, профессионализм и ответственное отношение к работе и вручил им благодарственные письма.