С 29 ноября по 3 декабря в Калмыкии пройдет Неделя IT-донора. Суть этого проекта проста – создать активное донорское сообщество из специалистов IT-отрасли, которые хотят менять мир к лучшему и готовы сдавать кровь, чтобы помогать другим людям.

Проект придумали уральские айтишники, чтобы помочь восполнить недостаток донорской крови – из-за пандемии коронавируса ее нехватка только увеличилась.

«Если мы как IT-сообщество, как люди, меняющие целые отрасли и поведение миллионов людей своими продуктами, можем улучшить состояние банков крови в нашей стране, в городе, в котором мы живем, это обязательно нужно делать», – считает Николай Авдеев, почетный донор, один из активных участников проекта.

Но даже если вы не айтишник, а просто давно хотели стать донором крови, это отличная возможность подарить капельку доброты тем, кто в этом нуждается

Если вы решились сдать кровь впервые, обязательно посетите сайт https://yadonor.ru/, ответьте на вопросы интерактивной анкеты, чтобы понять, сможете ли вы стать донором. Напомним, что к сдаче крови допускаются только граждане не моложе 18 лет, с весом не менее 50 кг и не имеющие инфекционные заболевания. При себе донору необходимо иметь паспорт.

Помните, что за три дня до сдачи крови нельзя принимать анальгетики и аспирин, алкоголь – за 2 дня и не курить за 1 час. Перед походом на станцию переливания крови обязательно нужно выспаться и принять нежирный легкий завтрак: сладкий чай, сухое печенье, каша на воде и т.д.

Также важно знать, что после прививки вакциной от коронавирусной инфекции дается отвод от донорства на 30 дней после последней вакцинации.

Все доноры имеют привилегии: бесплатное медицинское обследование; денежная компенсация в размере 544 рубля на питание; в день сдачи крови – выдача справки освобождения от работы и занятий на 2 дня.⠀Чтобы стать участником акции, нужно обратиться в «Центр крови Республики Калмыкия» по адресу: г. Элиста, ул. Пушкина, 52А. Телефон для справок: 8(84722)4-36-60.⠀