Тема счастливого детства, защиты прав ребенка, создания необходимых условий для образования и воспитания подрастающего поколения является основополагающей идеей Десятилетия детства, объявленного Президентом России Владимира Путина на период до 2027 года.

В Калмыкии эти вопросы также являются приоритетом и находятся на постоянном контроле властей региона. Органы исполнительной власти, контрольные и надзорные инстанции совместно с общественными организациями республики стараются оперативно реагировать на вызовы в этой сфере и решать задачи, направленные на благополучие детей.

О том, какие проблемы значатся на повестке и должны быть устранены в первоочередном порядке, шла речь на очередном заседании Совета по правам ребенка при Главе Калмыкии под руководством замруководителя его администрации Араша Манджиева. В нем приняли участие уполномоченный по правам ребенка в РК Наталья Чужаева, заместитель председателя Общественной палаты РК Эльза Шамова, замминистра образования  и науки РК Александр Адьянов, представители прокуратуры, Минюста и других заинтересованных структур.

Детский омбудсмен выступила с докладом «О реализации в Республике Калмыкия всероссийского проекта «Качество детства». В своем выступлении Наталья Чужаева привела факты нарушения прав и интересов детей в результате безответственности и разгильдяйства со стороны должностных лиц КОУ РК «Казачий кадетский корпус РК им. О.И. Городовикова» и КУ РК «Социальный приют для детей и подростков», выявленные в ходе межведомственного мониторинга объектов социальной сферы.

В частности, при посещении этих специализированных учреждений были обнаружены серьезные проблемы в организации питания кадетов и воспитанников приюта. Скудный рацион, в котором, в нарушение утвержденного Роспотребнадзором примерного меню, ощущается нехватка мясных, рыбных продуктов, овощей и фруктов, зато каждый день – нелюбимая детьми пшенная каша и другие блюда из круп. Мало того, еда выглядит неаппетитно и подается остывшей. В холодильнике скромные продуктовые запасы, вопреки правилам хранения пищи, соседствуют с пакетами магазинных деликатесов и запрещенных в детских коллективах вредных безалкогольных напитков, якобы купленных сотрудниками «для себя». Также на момент проверки в учреждениях отсутствовали дезинфицирующие средства для входного фильтра.

В ходе общения с учащимися кадетского корпуса проверяющие узнали и о других проблемах. Так, выяснилось, что администрация учреждения не имеет средств на покупку казенного обмундирования и канцелярских товаров – их приобретают родители. Средства на эти цели не закладываются со дня открытия кадетского корпуса. При этом кадеты высказывали просьбу, чтобы им разрешали носить свободную одежду, что способствовало бы их личному комфорту и социальной свободе. Кроме того, у некоторых из них были жалобы на прохладу в учебных и спальных комнатах. Что касается учебно-воспитательного процесса и морального климата в коллективе закрытых учреждений, то опрос детей не выявил здесь каких-либо проблем.

На вопрос о том, как случилось так, что были допущены столь серьезные нарушения, директор Казачьего кадетского корпуса им. О. И. Городовикова Валерий Абушинов ответил, что сам удивлен услышанным, и единственное, что смог сказать в оправдание – на момент инспекции он находился в отпуске. Но в целом, по его словам, администрация образовательного учреждения делает все возможное и даже сверх того, чтобы обеспечить своим подопечным достойные условия. Аналогичный ответ относительно высказанных претензий привела и директор социального приюта для детей и подростков в Элисте Ольга Ташнинова.

По мнению руководителя республиканского Совета по правам ребенка Араша Манджиева, оправданиями тут не обойтись – необходимо принять превентивные меры, включая дисциплинарные взыскания к виновным должностным лицам.

По итогам заседания Министерству социального развития, труда и занятости и Министерству образования и науки республики рекомендовали обеспечить должный контроль за деятельностью подведомственных учреждений. Также члены комиссии приняли решение о проведении в первом квартале 2022 года повторного мониторинга этих организаций со стороны уполномоченного по правам ребенка в Калмыкии в первом квартале 2022 года.

Фото: Николай Бошев