3 декабря в России пройдет тотальный тест «Доступная среда» – ежегодная общероссийская акция, приуроченная к Международному дню инвалидов.

Каждый желающий может проверить свои знания на тему организации безбарьерного пространства и общения с людьми с инвалидностью. Ключевые тематические блоки теста – комплексный подход в организации доступной среды, морально-этические аспекты общения с людьми с инвалидностью, оказание ситуационной помощи при сопровождении людей с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями, сообщают организаторы.

Проведение тотального теста «Доступная страна» запланировано во всех регионах страны в дистанционном формате. Принять участие в нем можно по 10 декабря включительно.

По итогам мероприятия будет сформирован рейтинг субъектов России по уровню вовлеченности в мероприятия по созданию доступной среды и уровню знаний по теме инклюзии.

Напомним, впервые тест состоялся два года назад при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества. В 2020 году его провели на площадке ОНФ, и он стал самым массовым онлайн-событием в декаду инвалидов в России. Тогда в мероприятии приняли участие более 100 тысяч человек.