На прошлой неделе на базе ситуационного центра РК состоялось публичное обсуждение федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развития экологического туризма» национального проекта «Экология».

Модератором мероприятия выступил Рашид Исмаилов – председатель Российского экологического общества, председатель общественного экспертного совета нацпроекта «Экология». В обсуждении приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств из Санкт-Петербурга, Кировской, Челябинской, Свердловской, Омской областей и Калмыкии.  

От нашей республики в публичном обсуждении приняли участие заместитель председателя правительства РК Наран Кюкеев, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Очир Джамбинов и его заместитель Олег Сангаджиев, начальник отдела общественных связей ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», депутат Народного Хурала РК Евгений Воронин, а также директор ФГБУ «Государственный заповедник «Черные земли» Батаар Убушаев.

Реализация федерального проекта предполагает создание 24 новых особо охраняемых природных территорий до 2024 года, из которых уже создано 16. Также предполагается запуск программ по восстановлению и реинтродукции 13 видов редких животных в местах их естественного обитания. В работах по восстановлению популяции нередко участвуют частные лица и крупный бизнес.

С начала реализации проекта Минприроды России заключило соглашение о сотрудничестве с компаниями Роснефть, Зарубежнефть, Лукойл и Банк ВТБ. Каждая из них взяла под патронат один или несколько видов животных, нуждающихся в особой защите. Речь идет о таких видах фауны как амурский тигр, среднеазиатский и дальневосточный леопард, снежный барс, зубр, сайгак, лошадь Пржевальского, алтайский горный баран, дзерен, белый медведь, стерх, гренландский и серый киты.  

В рамках реализации федерального проекта продолжается работа по созданию системы подготовки кадров для заповедной системы в целях обеспечения ООПТ высококвалифицированными специалистами.  

Как отметил руководитель Минприроды Калмыки Очир Джамбинов, одной из задач, стоящих перед республикой в рамках реализации федерального проекта, является продвижение ряда инициатив, связанных с опустыниванием, так как сохранение биологического разнообразия неразрывно связано с ареалом обитания. 

Напомним, председатель правительства России Михаил Мишустин по итогам рабочей поездки в Калмыкию, состоявшейся в феврале этого года, поручил проработать вопрос о создании Научного центра по борьбе с опустыниванием территорий на базе института Федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук (ФНЦ Агроэкологии РАН).  

«Научный центр решено было организовать в Волгограде, но я считаю, что производственный центр по борьбе с опустыниванием необходимо создать на территории Калмыкии»,– подчеркнул в своем выступлении глава Минприроды Калмыкии.

Он также добавил, что отраслевое министерство активно ведет работу по взаимодействию с Федеральным агентством лесного хозяйства, поскольку увеличение лесистости региона является одной из мер по борьбе с опустыниванием. В настоящее время разработан План по увеличению лесистости в республике до 2030 года.  

В Калмыкии программу по поддержке природного многообразия финансирует, в том числе, компания «Лукойл». Компания осуществляет экомониторинг в районах своей производственной деятельности, проводит учения по отработке навыков ликвидации аварийных разливов нефти и помогает сохранить краснокнижных животных.

Очир Джамбинов отметил, что благодаря поддержке регионального министерства со стороны Минприроды России и «Лукойла», а также усилиями квалифицированных специалистов заповедника «Черные земли» на территории Калмыкии удалось сохранить и приумножить численность сайгаков.  

«Популяция сайгаков с трех тысяч увеличилась до 13 тысяч особей», – сообщил директор заповедника «Черные земли» БатаарУбушаев. По его словам, если рост популяции продолжит набирать обороты, то им понадобится поддержка, так как необходимо будет увеличить площадь заповедника и усилить охрану.  

С целью наилучшей координации и организации взаимодействия между Минприроды РК и ООПТ было создано БУ РК «Дирекция особо охраняемых природных территорий Республики Калмыкия». На данный момент на нужды этой организации доведено финансирование, происходит увеличение штата сотрудников и оснащение соответствующей техникой.